Американский советник Зеленского Эндрю Мак рассказал, как попал в команду президента: Это было предложение Ермака

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Американский советник Зеленского Эндрю Мак рассказал, как попал в команду президента: Это было предложение Ермака

Asters

Американский внештатный советник Владимира Зеленского Эндрю Мак рассказал, что попал в команду президента по предложению главы Офиса президента Андрея Ермака. Об этом он сказал в интервью «Бабелю».

Мак рассказал, что знаком с Ермаком много лет — еще с тех времен, когда оба занимались юриспруденцией в Киеве.

«Если честно, о политике мы почти не говорили — больше о простых жизненных вещах. Я даже не знал, что он был в штабе президента. Он перезвонил мне после первого или второго тура [президентских] выборов, когда стало ясно, что Зеленский будет президентом, и сказал: “Есть такой прекрасный человек, очень честный, добрый. Приезжай, сейчас есть шанс строить страну”», — вспоминает Мак.

Он рассказал, что к этому отнесся «очень скептически». «Два-три года до этого не следил за украинской политикой. Просто переехать обратно в Киев я не мог — у меня маленькие дети, жена работает в Вашингтоне, поэтому осенью мне предложили стать внештатным советником», — рассказал Мак.

Советник объясняет, что согласился на предложение, потому что реализовал себя как адвокат, а его основному бизнесу в США эта деятельность не мешает.

«Мне 45 лет, я реализовал себя как адвокат в США и в Украине. Всю жизнь я был связан с Украиной, поэтому когда меня лично попросили помочь, я с радостью согласился», — добавил Мак.

  • 5 ноября 2019 Владимир Зеленский назначил Эндрю Мака своим внештатным советником. 14 ноября он зарегистрировался на сайте Минюста США как иностранный агент и представил основные направления деятельности в Украине.
  • В конце июня Мак отчитался Минюсту США о последних шести месяцах работы с Зеленским. Делать это американских лоббистов обязывает законодательство США. Согласно отчету, последние полгода Мак представлял интересы Зеленского в СМИ, общался с американскими чиновниками и обсуждал громкие публикации об украинском президенте в СМИ.
  • В интервью «Бабелю» уже бывший советник Зеленского Игорь Новиков рассказывал, что визит в Украину актера Тома Круза организовал именно Эндрю Мак.