США отказались участвовать в инициативах по вакцинации против коронавируса под эгидой ВОЗ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
США отказались участвовать в инициативах по вакцинации против коронавируса под эгидой ВОЗ

health.mil

США отказались участвовать в международных усилиях по разработке и распространению вакцины против COVID-19, поскольку эта инициатива связана со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

«Соединенные Штаты будут продолжать привлекать наших международных партнеров для обеспечения того, чтобы мы победили этот вирус, но мы не будем ограничены многосторонними организациями, находящимися под влиянием коррумпированной Всемирной организации здравоохранения и Китая», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир.

По ее словам, Трамп «не пожалеет средств, чтобы гарантировать, что любая новая вакцина соответствует собственному золотому стандарту Минздрава США по безопасности и эффективности».

Сейчас более 170 стран участвуют в инициативе ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) - COVAX, направленной на обеспечение глобального доступа к эффективной вакцине от коронавируса для всех стран.

В США две вакцины производства Moderna и Pfizer/BioNTech находятся в стадии испытаний 3-й фазы. Как ожидается, еще две начнут испытания 3-й фазы к середине сентября.

  • Всемирная организация здравоохранения предоставила более богатым странам привилегии в прививочной программе COVAX, чтобы простимулировать их к выплатам на разработку глобальной вакцины от коронавируса — в частности эксклюзивную возможность самостоятельно выбирать экспериментальные вакцины.