Посол Польши возмущен открытием мемориальной доски в Украине с надписью «бандиты из Армии Крайовой»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий обратился с письмом к председателю Бродовской районной государственной администрации Оксане Прокопец из-за открытия в Гуте-Пеняцкой Львовской области мемориальной доски с надписью «бандиты из Армии Крайовой». Его заявление цитирует польское издание Onet.

Он выразил протест против открытия доски, отметив, что на территории Бродовской РГА нужно немедленно «прекратить демонстрацию ненависти и пренебрежения к тем, кто уже пострадал и не может требовать правосудия». Цихоцкий также спросил у Прокопец, давала ли РГА разрешение на установку памятника «с фальшивой и оскорбительной табличкой».

«Я верил и до сих пор верю, что Гута-Пеняцкая может стать местом восстановления процесса примирения между поляками и украинцами», — подчеркнул посол.

О чем идет речь?

30 августа Червоноградская городская организация ВО «Свобода» сообщила об открытии мемориальной доски украинцам, погибшим в Гуте-Пеняцкой, и разместила фото с мероприятия.

В посте, в частности, цитируют слова военного капеллана Михаила Гредиля, который заявил, что «мы слишком толерантны к своим врагам».

28 февраля 1944 года в Гуте-Пеняцкой уничтожили всю деревню (172 дома) и убили всех жителей (по разным оценкам, от 500 до 800 человек, включая женщин и детей). Спастись удалось одному поляку, который сумел сбежать.

Согласно документам польского Архива новейших актов, село сожгло подразделение немецкой тайной полевой полиции.

По свидетельствам старожилов села Подгорцы, в сожжении Гуты-Пеняцкой участвовали три немецкие части, поднятые по тревоге. Причиной уничтожения села было исчезновение двух немецких офицеров вблизи складов с боеприпасами, которые размещались в Подгорцах.

  • В 2019 году посольство Польши в Украине выразило ноту протеста МИД Украины из-за информационной таблички в Гуте-Пеняцкой с «фальшивым содержанием» ходу событий 1944 года в этой деревне.