Журнал «Шарли Эбдо» снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Завтра начнется суд по делу о теракте

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Журнал «Шарли Эбдо» снова опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Завтра начнется суд по делу о теракте

Libraire de Charlie

Сатирический французский еженедельник «Шарли Эбдо» переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда, которые стали причиной теракта 7 января 2015 года. Об этом сообщает Le Figaro.

«С января 2015 года нас часто просят создать другие карикатуры на Мухаммеда. Мы всегда отказывались сделать это. Не потому что это запрещено — закон позволяет нам это делать, а потому что для этого нужна веская причина, которая имеет значение и которая вносит что-то в дискуссию. Чтобы проиллюстрировать судебный процесс по делу о теракте в январе 2015 года, который начнется уже завтра, мы сочли необходимым перевыпустить эти карикатуры», — отметила команда журнала.

Судебное разбирательство по существу начнется в среду, 2 сентября.

На картинках пророка Мухаммеда изобразили с бомбой вместо тюрбана, а также в виде вооруженного ножом персонажа в сопровождении двух женщин.

Charlie Hebdo

В 2005 году, когда Дания впервые опубликовала эти карикатуры, в нескольких мусульманских странах вспыхнули демонстрации. Когда в 2006 году их опубликовал «Шарли Эбдо», журнал сразу стал мишенью джихадистов. Впоследствии газета публиковала и другие карикатуры на пророка. Суннитский ислам строго запрещает изображать пророков, а высмеивание или оскорбление пророка Мухаммеда традиционно наказываются смертью.

Террористический акт в редакции Charlie Hebdo

7 января 2015 года в Париже два исламских боевика, братья Саид и Шериф Куаши напали на офис редакции еженедельника. Они с автоматами, пистолетами-пулеметами, пистолетами ТТ, гранатометом и помповым дробовиком ворвались в редакцию с криками «Аллаху Акбар». В результате нападения погибли 12 человек, еще 11 получили ранения.

Нападающих 9 января 2015 года ликвидировали французские силовики в ходе спецоперации.

В начале 2013 года Charlie Hebdo опубликовал комикс о жизни пророка. Считается, что недовольство этими карикатурами и стало основным мотивом нападения.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове». О причастности к нападению также заявили в террористической организации «Исламское государство».