В Киеве задержали похитителей, которые держали в плену бизнесмена и требовали $2 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве полиция задержала банду из шести человек, которая больше недели держала в плену 48-летнего столичного бизнесмена и требовала выкуп в $2 млн.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бизнесмена похитили 21 августа в центре города. Ему назначили встречу под предлогом просмотра объекта недвижимости, после чего его затолкали в автомобиль, накачали препаратами и вывезли в недостроенный дом в Киевской области. Там его держали взаперти пока он не попытался сбежать. Бизнесмен выпрыгнул из окна второго этажа и сломал обе ноги.

Похитители привезли его в другой дом в Киевской области, где он провел более 7 дней пока его не освободил 29 августа спецотряд правоохранителей. Бизнесмена доставили в больницу с различными травмами, а у похитителей по адресам их проживания провели 13 обысков.

Все задержанные — ранее судимые жители Киева в возрасте от 35 до 52 лет. Похищение им заказали бывшие партнеры потерпевшего. Мотив — «финансовые обязательства». У бандитов нашли большое количество оружия, боеприпасов и ряд вещественных доказательств. Изъятое уже на экспертизе.

Задержанным сообщили о подозрении в вымогательстве и похищении. Организаторов суд взял под стражу, двое получили домашний арест, а остальным продолжают избирать меры пресечения.

  • Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении двух лиц, которые, вероятно, 21 января 2014 года похитили Игоря Луценко и Юрия Вербицкого с Александровской клинической больницы Киева, пытали их и убили Вербицкого.
  • Утром 28 июля на одной из баз отдыха во Львовской области взорвался автомобиль. В результате взрыва погиб водитель — 41-летний львовянин. Полиция считает это убийством.