Facebook грозится запретить публикацию новостей в Австралии из-за инициативы местных властей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания Facebook пригрозила запретить пользователям в Австралии постить новости, поскольку местные власти готовятся принять закон, обязывающий IT-гигантов платить изданиям за их материалы.

Об этом пишет BBC.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) отреагировала на угрозу Facebook блокировать новостной контент, заявив, что она является «несвоевременной».

«Новый кодекс должен просто обеспечить справедливость и прозрачность во взаимоотношениях Facebook и Google с австралийскими медиакомпаниями», — заявил глава ACCC Род Симс.

Однако управляющий директор Facebook в Австралии и Новой Зеландии Уилл Истон заявил, что авторы законопроекта «неправильно понимают особенности интернета и закон навредит именно тем новостным организациям, которые правительство пытается защитить».

Истон заявил, что за первые пять месяцев года размещение контента в Facebook принесло австралийским новостным сайтам около 200 миллионов австралийских долларов ($148 млн).

«Блокировка новостей — это крайняя мера», — пояснил Истон, добавив, что это не затронет другие сервисы Facebook.

  • Власти Австралии начали разрабатывать кодекс взаимоотношений между цифровыми платформами и СМИ, который, среди прочего, обяжет Facebook и Google платить онлайн-СМИ за использование их контента.
  • Facebook выделит $100 млн на поддержку новостных агентств, которые пострадали от распространения коронавируса в мире.
  • В августе прошлого года сообщалось, что Facebook предложила крупным американским СМИ $3 млн за использование их материалов.