Несмотря на запрет въезда иностранцев, Венгрия будет пускать некоторые категории украинцев. Кого именно?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Несмотря на запрет въезда иностранцев, Венгрия будет пускать некоторые категории украинцев. Кого именно?

Sidney Pearce / Unsplash

Посольство Украины в Венгрии обнародовало перечень категорий украинцев, которых будут пускать в эту страну после введения с 1 сентября запрета на въезд иностранцев.

Об этом сообщается на странице посольства.

С 1 сентября право въезда в Венгрию имеют граждане Украины:

  • которые являются членами семьи граждан Венгрии;
  • которые имеют действующее разрешение на постоянное или временное проживание в Венгрии и члены их семей;
  • которые являются должностными лицами дипломатической службы или прибывают в Венгрию с официальным визитом;
  • спортсмены, работающие в Венгрии.

В других случаях въезд в Венгрию для граждан Украины возможен только после получения разрешения от венгерской полиции. При наличии достаточных для въезда оснований (судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похороны и т. д.) нужно подать электронную заявку на венгерском или английском языке.

Решение об удовлетворении ходатайства отправляется на электронную почту, и его необходимо показать на границе (печатный вариант или на экране мобильного устройства).

Для всех граждан Украины, прибывающих в Венгрию, обязателен 14-дневный карантин (по месту жительства или в больнице). Освободиться от карантина можно на основании отрицательных результатов двух тестов (сделанных исключительно в Венгрии) с разницей выдачи минимум в 48 часов. Результаты иностранных тестов не рассматриваются.

Украинцам, желающим транзитом пересечь территорию Венгрии, не требуется индивидуальное разрешение, если они возвращаются в Украину, а также если:

  • лицо соглашается пройти проверку на наличие COVID-19 и не имеет признаков инфекции;
  • лицо отвечает всем требованиям для въезда, определенным Шенгенским кодексом (биометрический паспорт, виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение);
  • у лица есть документ, подтверждающий право на въезд в страну назначения (в зависимости от требований конкретной страны — вид на жительство, рабочая виза, бронь отеля, документ о праве собственности на недвижимость, результаты тестов на вирус и т. д.), а также, при необходимости, документы, подтверждающие возможность въезда в другие транзитные страны (Румыния, Сербия, Хорватия, Словения, Австрия, Словакия).

На украино-венгерской границе для транзита можно воспользоваться только пунктами пропуска «Тиса» и «Лужанка». Время транзита не может превышать 24 часа. Контролирует соблюдение правил транзита полиция.