Генштаб решил сократить количество призывников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Генштаб решил сократить количество призывников

Фото УНИАН

Генеральный штаб Вооруженных сил планирует осенью сократить количество призывников на срочную службу.

Об этом сообщается на странице Генштаба.

Там пояснили, что постепенно проводится преобразование военных комиссариатов в территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Это, как отмечают в Генштабе, положительно сказывается на количестве граждан, поступающих на военную службу по контракту.

«Так, с начала года к военной службе по контракту в Вооруженных силах привлечены 25 тыс. человек (из них более 2 тыс. человек офицерского состава). Это дает возможность поставить вопрос об уменьшении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре — декабре этого года», — сообщили в Генштабе. Отмечается, что соответствующие предложения готовятся для подачи на рассмотрение в Кабинет министров.

  • Военные комиссариаты на время карантина приостановили призыв граждан на срочную военную службу. В конце марта президент Владимир Зеленский перенес сроки весеннего призыва в ряды Вооруженных сил. Весенний призыв в ряды ВСУ в 2020-м длился с мая по июль.
  • Министерство образования и науки обратилось в Министерство обороны с просьбой отсрочить весенний призыв для поступающих в высшие учебные заведения. В ведомстве отмечают, что к ним начали поступать многочисленные обращения от абитуриентов, которые получают повестки из военкоматов.
  • До этого в Министерстве образования и науки уверяли, что выпускников школ и высших учебных заведений не будут призывать в армию этим летом в связи с измененным графиком вступительной кампании.