«Лукашенко — нелегитимный, а силовики — бешеные псы». Музыкант Сергей Михалок требует новых выборов в Беларуси

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Лукашенко — нелегитимный, а силовики — бешеные псы». Музыкант Сергей Михалок требует новых выборов в Беларуси

Скриншот

Беларусский музыкант, лидер групп «Ляпис 98» и Brutto Nostra Сергей Михалок призвал провести новые выборы президента в Беларуси и осудил силовое подавление протестов. Музыкант обнародовал видео в Facebook на 20-й день протестов в стране.

В начале видео Михалок декламирует стихотворение беларусского поэта Янки Купалы о свободе: «Душой я вольный человек и таким буду целый век».

Михалок отметил, что он и группа Brutto не признают официальных результатов выборов, а Александр Лукашенко является нелегитимным президентом.

«Мы с друзьями с Brutto свой выбор сделали давно. Мы не признавали официальных итогов выборов в 2010 году и 2015 году. Об этом мы говорили в своих интервью, об этом мы пели свои песни. Конечно, мы не признаем официальные результаты выборов в 2020 году. Считаем, что гражданин Лукашенко не является легитимным и законным руководителем нашей страны. Мы настаиваем на новых, честных, справедливых, демократических выборах», — подчеркнул Михалок.

Он предлагает, чтобы кандидаты были из всех сфер. И в пример назвал нобелевского лауреата Светлану Алексиевич, руководителя «Свободного театра» Николая Халезина, поэта и художника Лявона Вольского и чемпиона мира по кикбоксингу и тайскому боксу Виталия Гуркова.

«Пусть будет много кандидатов, пусть это люди будут изо всех сфер. Пусть это будут и профессиональные политики, но лично я им уже давно не доверяю. Политтехнологии, фокус-группы. Мы устали от этих фокусов. Лично я считаю, что хорошими кандидатами будут те люди, которые в течение многих лет своими делами, словами, поступками, идеями доказывали, что они являются патриотами Беларуси», — сказал Михалок.

Музыкант также раскритиковал силовое подавление протестов, назвав силовиков «бешеными псами». «Те, кто поднял руку, должны сидеть на скамье подсудимых и должны сидеть за решеткой», — подчеркнул он.

В конце обращения музыканты исполнили песню «Ляписа» «Грай».

Михалок активно поддерживал украинцев во время Евромайдана, его песня «Воины света» — гимн Революции достоинства. Пользователи соцсетей с первых дней акций протеста в Беларуси возмущались тем, что музыкант не комментирует ситуацию в стране и обращались к нему с просьбой отреагировать.

Михалок впервые публично высказался о массовых протестах на его родине 13 августа на концерте в Одессе. Тогда он выразил убеждение, что беларусы победят, но подробнее говорить об этом отказался.

  • Президент Владимир Зеленский в День Независимости присвоил Сергею Михалку звание заслуженного артиста Украины.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.