Колумбия хочет восстановить распыление токсичного вещества для борьбы с кокаином

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Колумбия хочет восстановить распыление токсичного вещества для борьбы с кокаином

Ricardo Gomez Angel / Unsplash

Колумбия хочет восстановить распыление с воздуха токсичного химического вещества в сельских районах, чтобы остановить рост коки — главного ингредиента кокаина. Об этом сообщает CNN.

Во время распыления обычно используется глифосат — химическое вещество, которое Всемирная организация здравоохранения связывает с раком и классифицирует как «вероятно канцерогенное для человека». В то же время правительство Колумбии утверждает, что распыление можно сделать безопасно.

В 2015 году тогдашний президент Хуан Мануэль Сантос остановил эту практику, но его преемник президент Иван Дуке хочет получить разрешение на возобновление такого распыления. Правительство Дуке заявляет, что уничтожение посевов коки ограничит торговлю людьми и насилие со стороны наркобанд.

Сейчас производство кокаина в Колумбии находится на рекордно высоком уровне. Согласно последнему отчету ООН о наркотиках, Колумбия производит около 70% мирового кокаина, и хотя размер урожая немного снизился, объем производства растет из-за повышения производительности.

Фермер Хосе Давид Эрнандес, который выращивал коку до 2018 года, вспоминает воздушные фумигации в 2003 и 2004 годах. По его словам, гербицид падает на поле как токсический туман и вызывает сильное раздражение, при котором кожа начинает кровоточить.

Научные дебаты об опасности глифосата продолжаются. В то время как ВОЗ связала это вещество с раком, Агентство по охране окружающей среды США «выявило, что при использовании глифосата в соответствии с нынешними рекомендациями, не несет никаких рисков для здоровья человека».

В то же время CNN отмечает, что в Колумбии гербицид часто распыляется на огромные площади земли без предупреждения людей.

В 2008 году Эквадор подал иск в Международный суд, утверждая, что этим распылением Колумбия наносит ущерб их естественной среде. Тогда суд встал на сторону Эквадора.