ФСБ России завербовала директора отеля для шпионажа за украинскими военными

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Спецслужбы России завербовали директора отеля одного из пограничных поселков в Луганской области, чтобы она передавала им данные об украинских военных. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, женщину задержала ФСБ во время поездки в Россию. Спецслужбы заставили ее подписать обязательство о сборе и передаче информации о постояльцах отеля, а именно — украинских правоохранителях, военных, работниках органов власти и иностранцах. ФСБ потребовала, чтобы женщина регулярно передавала им информацию.

В СБУ отмечают, что директор не успела совершить никаких действий в ущерб государственной безопасности Украины — после ее возвращения контрразведка узнала о вербовке.

  • Бывший сотрудник МВД, который проживает в Днепре, передавал представителям ФСБ информацию о количественном составе, местах дислокации и вооружении украинских военных подразделений на территории Днепропетровской области.
  • Контрразведчики СБУ задержали во Львовской области пенсионера, который собирал разведданные для спецслужб России. Он руководил одной из общественных организаций и был завербован в 2014 году.