КСУ не будет рассматривать дело о конституционности закона о гарантировании вкладов физлиц

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Большая палата Конституционного суда закрыла производство по делу о конституционности отдельных положений закона о системе гарантирования вкладов физических лиц. Соответствующее решение было принято на заседании 27 августа, сообщает пресс-служба суда.

Суд рассматривал дело по представлению 74 народных депутатов о конституционности нескольких положений, в частности части пятой ст. 20 закона о системе гарантирования вкладов физических лиц.

Суд возобновил слушания по делу о неконституционности закона о Фонде гарантирования вкладов физических лиц в июне этого года.

Глава Фонда Светлана Рекрут призвала президента Владимира Зеленского созвать СНБО из-за угрозы государственного масштаба в экономической сфере. Рекрут отмечала, что удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков. В частности, по ее словам, это поднимет вопрос о легитимности принятых Фондом решений, в том числе по ПриватБанку и о выводе с рынка неплатежеспособных банков.