Россия зеркально ответила Норвегии на высылку дипломата. В Осло возвращается советник посольства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Россия объявила персоной нон грата норвежского дипломата и выслала его из страны. Это стало ответом на аналогичный шаг со стороны Норвегии.

Об этом пишет пресс-служба МИД России.

«28 августа посол Королевства Норвегия в Москве Р. Ресаланд был приглашен в МИД России и проинформирован, что в ответ один из старших дипломатов посольства Норвегии тоже объявлен персоной нон грата. Его аккредитация в Российской Федерации будет прекращена в течение трех дней — именно такой срок норвежцы отвели для отъезда», — говорится в сообщении.

По данным СМИ, речь идет о советнике посольства Норвегии Яне Флэте.

  • 18 августа стало известно, что в Норвегии задержали за шпионаж сотрудника компании DNV GL, которая занимается сертификацией судов. По информации СМИ, эта компания также сертифицирует подводные трубопроводы, в том числе в рамках проекта «Северный поток».
  • За вероятным шпионом начали следить после нескольких его встреч с представителями российских спецслужб. Сам он обвинения опровергает. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
  • Министерство иностранных дел Норвегии из-за шпионажа 19 августа решило выслать российского дипломата, работавшего в торговом отделе российского посольства.