Фестиваль Zaxidfest переносят на 2021 год. Организаторы раскритиковали такое решение местной власти

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Музыкальный фестиваль Zaxidfest, который был запланирован на 4—6 сентября, переносится на 2021 год. Власть Городоцкого района Львовской области, на территории которого должно было проходить мероприятие, запретила его проводить из-за пандемии коронавируса. Об этом организаторы сообщили в Facebook.

«Когда мы планировали фестиваль в сентябре, на территории района действовала «зеленая» зона, что позволяло нам планировать и проводить фестиваль с соблюдением всех карантинных ограничений, заботясь о вашей безопасности. Учитывая все риски и намерение власти закрыть фестиваль силовым способом, мы решили его не проводить», — рассказали организаторы.

Кроме того, в оргкомитете фестиваля раскритиковали решение властей, назвав карантинные правила «не одинаковыми для всех». «К сожалению, все выглядит так, будто адаптивный карантин адаптирован под друзей тех, кто принимает решения, а не под всех. [...] Возможно, это связано с гражданской позицией организаторов. Мы считаем это решение властей несправедливым и не согласны с ним. Это избирательное применение законов», — заявили организаторы.

Фестиваль перенесли на 26—28 июня. Все ранее купленные билеты будут действительны. Но при необходимости можно вернуть деньги. Перечень артистов и другие детали фестиваля организаторы обещают обнародовать позже.

  • В связи с пандемией COVID-19 музыкальный фестиваль Atlas Weekend отложили на 6—11 июля 2021 года. Также перенесли на 2021 год фестиваль Comic Con.
  • В этом году один из крупнейших книжных фестивалей в Украине, Львовский международный BookForum (ранее Форум издателей) впервые за все время сврего существования состоится онлайн. Мероприятие пройдет с 16 по 20 сентября.
  • Десятый, юбилейный фестиваль «Книжный арсенал — 2020» перенесли на 26—30 мая 2021 года.