Оператор ГТС впервые транспортировал газ в Украину из Греции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

«Оператор газотранспортной системы Украины» впервые транспортировал газ из Греции по Трансбалканскому коридору.

Об этом сообщает пресс-служба «Оператора ГТС».

Там отметили, что технически транспортировка была возможна еще с 1 января 2020 года, однако воспользовались этой возможностью только сейчас. Таким образом, Украина будет иметь доступы к LNG-терминалам в Турции и Греции и сможет получать газ оттуда.

«Возможность транспортировать газ с южного направления позволяет Украине диверсифицировать как источники энергии, так и маршруты поставок. Реверс голубого топлива по Трансбалканскому газовому коридору открывает Украине доступ к сжиженному газу из LNG-терминалов в Греции и Турции и трубному газу из Каспийских стран», — сообщил глава «Оператора ГТС» Сергей Макогон.

Он также отметил, что после запуска газопровода между Турцией и Россией транзит газа через Украину уменьшился на 70%. Поэтому освободившиеся мощности можно использовать для реверсных поставок газа.

Оператор ГТС Украины

  • Компания «Оператор ГТС Украины» и оператор ГТС Венгрии (FGSZ) 29 апреля объединили на границе стран две физические точки передачи газа (Берегово DN1400 и Берегдароц DN800) в одну виртуальную. Заключение договора позволит увеличить мощности по импорту газа.
  • 4 мая президент Польши Дуда объявил о начале строительства газопровода Baltic Pipe. Газопровод должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей. После завершения строительства природный газ планируют транспортировать из Норвегии в Польшу, через Данию. Открытие запланировано на 1 октября 2022 года.