Международную Букеровскую премию получила 29-летняя писательница из Нидерландов. Она стала самым молодым лауреатом в истории

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В этом году победительницей Международной Букеровской премии стала 29-летняя нидерландская писательница Марике Лукас Риневелд. Она стала самой молодой обладательницей премии.

Риневелд получила премию за дебютный роман «Вечерний дискомфорт», который обошел 124 произведения. Он рассказывает о семье христиан-консерваторов, живущих на ферме. Семья сталкивается с горем утраты брата главной героини, эпидемией среди скота и становится жестокой. Главная героиня в этих условиях пытается восстановить семью.

Роман стал бестселлером. В Нидерландах было продано 55 тысяч экземпляров, а произведение перевели на французский, испанский, китайский, арабский и английский языки. Риневелд говорит, что книга частично основана на ее жизни. По ее словам, ее семья так и не прочитала роман.

Что это за премия?

Международная Букеровская премия создана в 2005 году как дополнение к Букеровской премии. До 2015 года ее вручали раз в два года автору, писавшему на любом языке при наличии английского перевода его книг. Причем премию вручали не за конкретное произведение, а за общий вклад в международную художественную литературу.

С 2016 года премия вручается ежегодно за произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Размер премии — 50 тысяч фунтов стерлингов (около 1,6 миллиона гривен). Чтобы подчеркнуть важность перевода, денежный эквивалент делят поровну между автором и переводчиком книги. Каждый автор и переводчик, попавший в шорт-лист, получает тысячу фунтов стерлингов (около 33 тысяч гривен). На награду могут претендовать как романы, так и сборники коротких рассказов.

В разные годы лауреатами Международной Букеровской премии становились писатели из Албании, Нигерии, Канады, США, Венгрии, Южной Кореи, Израиля и Польши.