Швеция усиливает военное присутствие в Балтийском море из-за России и событий в Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Швеция усиливает военное присутствие в Балтийском море из-за России и событий в Беларуси

U.S. Navy photo / Wikimedia

Швеция увеличивает свое военное присутствие в Балтийском море в связи с повышенной активностью России в регионе и напряженностью в Беларуси после президентских выборов. Об этом сообщает Reuters.

Страна усилила военно-морскую разведку на Балтике, также усиливается военное присутствие на стратегическом острове Готланд, который находится в прямой досягаемости от российского Калининграда.

«Решение перейти к более высокому уровню готовности и скорректировать положение сил было обусловлено не одним фактором, а общей оценкой текущей ситуации», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Вооруженные силы Швеции сказали, что военная активность России и западных стран в Балтийском море достигла масштабов, которые не наблюдались со времен холодной войны.

Военные также рассказали, что вероятность нападения на Швецию — близкого союзника НАТО — мала, но все же страна нуждается в повышенном уровне готовности из-за неопределенной ситуации в регионе.

Отметим, что страна Балтийского региона Литва 23 августа обвинила Беларусь в нарушении воздушной границы. А Латвия пригрозила прекратить продажу электроэнергии Беларуси в случае запуска Беларусской атомной электростанции около границы.