Bihus.Info: Минздрав за три месяца не закупил для медиков костюмы и очки для защиты от коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Bihus.Info: Минздрав за три месяца не закупил для медиков костюмы и очки для защиты от коронавируса

Министерство здравоохранения потратило на закупку средств защиты для медиков менее 37 млн гривен (1,5% от выделенных 2,4 млрд гривен из Фонда по борьбе с COVID-19).

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

По данным журналистов, после выделения денег в мае по состоянию на 20 августа в полном объеме закупили только респираторы и защитные щитки, часть масок и перчаток. Что касается остальных товаров (медицинская одежда, защитные очки) торги или не состоялись из-за отсутствия предложений, или вообще не были объявлены.

На запрос расследователей в государственном предприятии «Медицинские закупки Украины», через которое проводятся все закупки Минздрава, заверили, что осуществляют закупки «максимально прозрачно, вовремя и без проволочек».

«Возможные задержки возникают из-за необходимости согласовывать технические характеристики товаров до закупки и отдельно результат каждой закупки органом управления», — говорится в ответе ГП.

В то же время журналисты еще при согласовании документов на выделение средств из Фонда обнаружили, что цены на необходимые медикам товары в них завышены практически на каждую единицу из списка. После утверждения бюджета «Медицинские закупки Украины» уже на первых торгах начали снижать цены.

«До сих пор не объявлены торги на закупку защитных костюмов, на которую Минздравом предусмотрена наибольшая часть из выделенной из Фонда суммы — 2 миллиарда 135 тысяч гривен. В министерстве зарезервировали по 488 гривен за один костюм. Однако, если сравнить цену, по которой такие же по характеристикам костюмы закупают благотворители, то разница на всей партии более миллиарда гривен. Кроме того, ГП раньше, еще до выделения средств из Фонда, пыталось купить их по 245 гривен за штуку. Но тогда Минздрав отменил их соглашение и нашел другого поставщика уже с другими костюмами — китайскими, и другими ценами — вдвое выше», — пишет Bihus.Info.

По данным «Медицинских закупок Украины», 29 июля в Минздрав были направлены обновленные и соответствующие предложениям на рынке требования к техническим характеристикам костюмов.

Отдельно расследователи напомнили, что в июле Кабмин дополнительно выделил 11 млрд гривен из Фонда по борьбе с COVID-19 для Министерства здравоохранения на закупку оборудования для опорных больниц и доплат врачам.