«Опора»: ГСЧС начала проверку из-за расклеивания пожарными рекламы «Слуги народа»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николаевской области начали проверку относительно злоупотребления служебным положением спасателями, которые накануне расклеивали на билборде рекламу партии «Слуга народа».

Об этом сообщает общественная организация «Опора» со ссылкой на ответ ГСЧС.

«По правилам этического поведения [...] сотрудникам ГСЧС запрещено использовать свое служебное положение в политических целях, в том числе для привлечения других лиц к участию в предвыборной агитации», — заявили в «Опоре».

И. о. начальника управления в области Николай Панасенко заявил, что служебное расследование установит причины и обстоятельства этого случая. Он пообещал сообщить об итогах проверки.

Что произошло?

20 августа в поселке Казанка (Николаевская область) пожарные 17-й спасательной части расклеивали агитационную рекламу «Слуги народа» к местным выборам. Пожарные использовали служебный автомобиль с лестницей.

Позднее на ситуацию отреагировал народный депутат Игорь Негулевский, избранный по 130-му округу от СН. Он заявил, что не считает действия пожарных нарушением. По его словам, в отдаленных райцентрах для пожарных это один из способов заработка.