«Шаг за шагом»: Зеленский просит у ЕС четкий план действий для получения Украиной членства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Шаг за шагом»: Зеленский просит у ЕС четкий план действий для получения Украиной членства

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский призвал лидеров ЕС предоставить четкие условия для вступления Украины в состав Европейского Союза.

Об этом он рассказал в интервью Euronews, пишет пресс-служба Офиса президента.

«Я считаю, что для украинцев очень важна понятная позиция Европы в отношении Украины. И я ставил вопрос многим лидерам Европы: «Вы должны ответить украинцам, что вы хотите, чтобы украинцы сделали шаг за шагом, чтобы стать членами ЕС», — сказал Зеленский.

Он отметил, что после получения такого четкого плана действий сразу станет понятно, что именно должна делать Украина и сколько на это уйдет времени. В то же время Зеленский отметил, что решение о вступлении в ЕС будут принимать сами украинцы.

«Мне кажется, нам просто нужно сделать такую страну, которую очень хочет Европа. А решать все-таки должна Украина», — пояснил президент.

Зеленский также поблагодарил страны Европы за их поддержку и помощь, в том числе за санкции против России из-за ее агрессии, несмотря на то, что «не все страны хотят видеть Украину в составе ЕС».

  • Президент Владимир Зеленский во время онлайн-саммита между лидерами стран-членов ЕС и «Восточного партнерства» заявил, что Украина требует полноправного членства в Евросоюзе.
  • 15 мая Европейский парламент проголосовал за выделение Украине €1,2 миллиарда займа для преодоления экономических и социальных последствий пандемии коронавируса.