Во Львове, Запорожье и Днепре состоялись Шествия ветеранов и Марши непокоренных

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

24 августа во многих городах Украины, в частности во Львове, Запорожье и Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня Независимости. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Во Львове прошел «Марш непокоренных» в честь украинских военнослужащих, которые погибли на Донбассе. В марш влились участники боевых действий на Донбассе, волонтеры, родные погибших, участники Майдана.

У памятника Шевченко участники «Марша непокоренных» провели небольшое вече и перешли в Гарнизонный храм, чтобы помолиться о погибших воинах.

В Днепре около тысячи жителей приняли участие в «Шествии Независимости и единства украинцев». Под звуки военного оркестра они прошли по центральным улицам города — от ОГА к музею АТО. В шествии приняли участие ветераны боевых действий на Донбассе, родственники погибших бойцов, представители общественных организаций.

Также торжества состоялись на Аллее памяти возле ОГА.

В Запорожье День Независимости отметили традиционным шествием по центру города. Примерно две тысячи горожан прошлись по центральному проспекту от бульвара Шевченко до площади Героев революции. Шествие возглавили родители погибших украинских военных и ветераны войны на Донбассе.

По завершению шествия на площади Героев революции состоялся митинг. Его участники почтили минутой молчания погибших на Донбассе. Во время митинга активисты также собирали подписи под обращением к президенту Украины, министру юстиции, председателю Запорожской ОГА с требованием запретить через суд деятельность политических сил «Оппозиционная платформа — За життя» и «Партии Шария» как таковых, «которые несут угрозу национальной безопасности и общественному порядку, защите прав и свобод граждан».