Госсекретарь США Помпео поздравил Украину с годовщиной Независимости и напомнил об аннексии Крыма Россией

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Госсекретарь США Помпео поздравил Украину с годовщиной Независимости и напомнил об аннексии Крыма Россией

Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images

Государственный секретарь США Майкл Помпео от имени Соединенных Штатов и американского народа поздравил народ Украины с 29-й годовщиной Независимости страны. Об этом говорится на сайте Государственного департамента.

«Наша поддержка свободной, устойчивой и демократической Украины непреклонна. Мы, как и раньше, полностью преданы дипломатическим усилиям по прекращению продолжающейся агрессии России на востоке Украины. Как мы заявили в Крымской декларации, Соединенные Штаты выступают против попытки России аннексировать Крым и обещают придерживаться этой политики до тех пор, пока Россия не вернет Украине полный контроль над всей украинской территорией», — заявил Помпео.

По его словам, США поддерживают украинцев, которые работают над реформами и способствуют экономическому росту, безопасности и верховенству закона.

Перед этим президент США Дональд Трамп поздравил Украину с годовщиной Независимости: — «Я горжусь, что США предоставили более $41 миллион помощи Украине в борьбе с вирусом и его экономическим влиянием. Этот День Независимости также является важным праздником, поскольку Украина смело продолжает противостоять российской агрессии».