В Ирландии министр и сенатор подали в отставку после ужина в гольф-клубе несмотря на карантин

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Ирландии министр и сенатор подали в отставку после ужина в гольф-клубе несмотря на карантин

В центре министр сельского хозяйства Ирландии Дара Каллеари.

Wikimedia

В Ирландии министр сельского хозяйства Дара Каллеари и сенатор Джерри Буттимер подали в отставку после ужина в гольф-клубе (на котором был 81 человек) с нарушением карантина. Об этом сообщает Independent.

В Twitter Каллеари извинялся за свой поступок и заявлял, что не должен был посещать мероприятие. Отметим, что он пробыл в должности всего 37 дней. Его предшественника уволили за вождение в нетрезвом виде.

В своем письме сенатор Буттимер сказал, что его участие в мероприятии «скомпрометировало правительство в то время, когда люди во всех слоях ирландского общества делают все возможное, чтобы обезопасить себя во время этой глобальной пандемии».

«Это была непреднамеренная, но серьезная ошибка в принятии решения о посещении мероприятия. Я не должен был присутствовать на ужине, и заявляю о своем уходе с поста», — заявил политик.

Министр здравоохранения страны Стивен Доннелли заявил, что этот инцидент нельзя простить: «Это непростительно. По всей стране от коронавируса гибнут люди. Как минимум, ирландцы должны видеть, что правилам карантина следуют члены Эряхтаса».

Вместе с тем 18 августа правительство Ирландии объявило об усилении карантина — ввели ограничения на общественные собрания и запретили проведение официальных или неофициальных мероприятий или вечеринок в ресторанах, кафе и гостиничных ресторанах.