Один из начальников полиции Бельгии ушел в отставку после видео издевательств полицейских над задержанным

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Один из начальников полиции Бельгии ушел в отставку после видео издевательств полицейских над задержанным

Matthew Kenwrick / Flickr

В Бельгии ушел в отставку один из руководителей полиции после видео с издевательствами полицейских над задержанным словаком, который позже скончался.

Об этом сообщает BBC.

38-летнего гражданина Словакии Йозефа Хованеца арестовали в аэропорту Шарлеруа в 2018 году после того, как он устроил беспорядки в самолете. Задержанный скончался на следующий день после задержания от остановки сердца.

Вдова Хованеца обнародовала видео с камеры, где удерживали ее супруга. На нем видно, что Хованец бился головой о стену своей камеры и в конце концов стал стекать кровью. Затем полицейские применяют к нему силу.

«Женщина-офицер, смеясь, демонстрирует нацистское приветствие, а мужчина-офицер сидит на груди задержанного в течение 16 минут», — сообщает издание. Первоначальное полицейское расследование смерти словака длилось два года, а теперь отложено из-за пандемии коронавируса.

«Почему они так обращались с ним? Хуже, чем даже с животным, как будто он не был человеком», — сказала в интервью бельгийскому телевидению вдова погибшего.

Ушедший в отставку глава генерал полиции Андре Дезенфантс заявил, что, хотя он лично отвечал за полицию в аэропорту, этих кадров он не видел.

  • В конце июля в Бельгии власти начали расследование против полицейских, которых подозревают в убийстве темнокожего выходца из Алжира.
  • В Бразилии двух офицеров полиции уволили после видео, на котором один из них наступил на шею темнокожей женщине.
  • В США, а позже по всему миру, прокатилась волна протестов после появления видео, на котором полицейский душил коленом безоружного афроамериканца Джорджа Флойда. Флойд умер, а экспертиза подтвердила, что причиной смерти стали действия правоохранителя. Всем причастным полицейским предъявили обвинение в убийстве, а одного из них — Дерека Шовена арестовали. Ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.