Опрос: Более половины украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Более половины украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении

Андрей Горб / «Бабель»

59% украинцев считают, что Украина движется в неправильном направлении.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Лишь 19% имеют противоположное мнение и считают, что ситуация развивается в правильном направлении. Социологи обращают внимание, что такие негативные оценки традиционны для украинского общества.

Также организаторы исследования обратили внимание, что чем моложе респонденты — тем больше положительных оценок по развитию ситуации в стране можно ожидать. Так, среди молодежи уровень положительных оценок составляет 33%, а среди лиц старше 60 лет — только 11%.

Что касается ситуации на Донбассе, 48,3% украинцев считают, что ради мира на востоке нужно идти на компромиссы, но не на все. 21,7% респондентов ответили, что на самом деле мир на Донбассе может установиться только с позиции силы — когда одна из сторон победит. Еще 20% считают, что ради мира нужно идти на любые компромиссы.

  • Согласно опросу группы «Рейтинг», 64,8% украинцев считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении.
  • Перед этим сообщалось, что 62% опрошенных киевлян отметили, что больше боятся экономических последствий коронакризиса для своей семьи, чем вероятности заболеть.