Врачи Гродно рассказали об изнасилованных женщинах и мужчинах, поступивших после ИВС. Следственный комитет начал проверку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ряд врачей больниц Гродно рассказали на условиях анонимности, что в отделениях медучреждений лежат женщины и мужчины с признаками сексуального насилия.

Об этом врачи-гинекологи рассказали изданию «Регионы».

По их словам, большинство поступило из минского изолятора временного содержания Окрестино, куда силовики свозили всех задержанных во время акций протестов против Александра Лукашенко.

Медики объяснили, что к ним поступали девушки с разрывами шейки матки, а в проктологических отделениях лежат мужчины, которых насиловали дубинками. Они отмечают, что у девушек после травм может быть бесплодие. Сами медики и пострадавшие боятся говорить об этом открыто.

Эту же информацию ранее подтверждали столичный врач и общественная организация «Радислава».

«Есть свидетельства пострадавших женщин (разных возрастов) и профильных врачей (хирурги/гинекологи) о том, что они и/или их близкие были изнасилованы или избиты», — заявили в организации.

Сегодня, 20 августа, Следственный комитет Беларуси сообщил о проверке информации из интернет-ресурсов. В СК говорят, что зарегистрированных случаев изнасилования у них нет.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. С начала протестов силовики задержали свыше 7 тысяч человек, многих сильно избивали или даже калечили. Позднее большинство отпустили.