Хищения в оборонке: глава НАБУ Сытник рассказал о ходе расследования и исчезновении телефона подозреваемого

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Хищения в оборонке: глава НАБУ Сытник рассказал о ходе расследования и исчезновении телефона подозреваемого

Facebook / НАБУ

Фигуранту дела о хищениях в «Укроборонпроме» Виталию Жукову сообщили также о подозрении в даче взятки. Об этом глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал в интервью «Украинской правде».

Сытник не уточнил, кому именно предназначалась взятка, но сказал, что о подозрении объявили «буквально недавно». Глава НАБУ добавил, что сейчас есть проблемы с перепиской, которая была в расследовании.

«Потому что даже по тем материалам, которые мы получили, мы видим, что были определенные манипуляции. То есть сейчас нет телефонов фигурантов [Андрея] Рогозы и Жукова, в первую очередь Рогозы, потому что это все якобы с телефона Рогозы было», — пояснил Сытник.

Напомним, Жукову и Рогозе сообщили о подозрении в уклонении от уплаты налогов сразу после обнародования журналистского расследования — в марте 2019 года.

Глава НАБУ убежден, что к середине осени «попытаются дать ответы на все вопросы».

  • В феврале прошлого года журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, согласно которому сын экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского является одним из организаторов схем хищения в оборонном комплексе.
  • Согласно расследованию, оборонные заводы закупали для техники детали из России, а запчасти завозили контрабандой без проверки качества. Контрабанду отмывали через фирмы, которые контролировали лица, приближенные к «Укроборонпрому». К схеме также причастны владелец фирмы «Оптимумспецдеталь» Андрей Рогоза и его бизнес-партнер Виталий Жуков.
  • 30 апреля Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение шести лицам в деле о хищении средств в оборонной сфере.
  • В мае Олегу Гладковскому в рамках расследования злоупотреблений с оборонным заказом увеличили сумму инкриминируемых убытков с 10,62 млн грн до свыше 17,44 млн грн.