В Германии стартовал проект по исследованию базового дохода. Добровольцам будут платить по 1 433 евро ежемесячно

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Германии 18 августа стартовал первый в истории страны проект по исследованию безусловного (гарантированного) базового дохода, который должен ответить на вопрос, как стимулирует общество постоянная соцвыплата со стороны государства.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Проект долгосрочный — на три года. Его ведут Немецкий институт экономических исследований (DIW), инициатива Mein Grundeinkommen, Институт Макса Планка и Кельнский университет.

В рамках этого исследования 120 добровольцам, которые зарегистрируются для участия в проекте, будут выплачивать ежемесячно 1 433 евро в течение трех лет. Деньги будут выплачивать со специального фонда, который наполняется за счет пожертвований. Первые выплаты начнутся с весны 2021 года.

В ходе исследования специалисты хотят выработать новый научный подход и установить, как получение базового дохода влияет на поведение граждан — побуждает ли это людей активнее участвовать в экономике, интегрироваться в общество (имеются в виду бедные слои населения), или же это только поощряет лень.

Представитель проекта заявил, что в мире уже проводились подобные исследования, но их результаты были ограничены. «Они либо устарели, либо не поддаются обобщению, или изучают базовый доход только для безработных. В этом смысле мы действительно закладываем новые научные основы», — сказал он.