Убийство Шеремета: адвокаты подозреваемых будут ходатайствовать о суде присяжных

Авторы:
Anhelina Sheremet, Oksana Kovalenko
Дата:
Убийство Шеремета: адвокаты подозреваемых будут ходатайствовать о суде присяжных

Ковальчук Виктор / УНИАН

Адвокаты подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета во вторник, 25 августа, подадут ходатайство о том, чтобы дело по существу рассматривал суд присяжных. Об этом «Бабелю» в комментарии рассказал адвокат Юлии Кузьменко Тарас Безпалый.

По его словам, это общая позиция всех защитников фигурантов дела.

Адвокат Тарас Безпалый и его подзащитная Юлия Кузьменко.

Ковальчук Виктор / УНИАН

Отметим, что закон позволяет рассмотрение дела судом в случаях, когда подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы — как в случае с Антоненко, Кузьменко и Дугарь, которым инкриминируют «умышленное убийство опасным для жизни многих лиц способом, совершенное по сговору группой лиц». Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление лишение свободы от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Если коллегия судей удовлетворит это ходатайство, дело будут рассматривать двое судей и трое присяжных. Если же не удовлетворит, а также не вернет обвинительный акт прокурору, то дело дальше будет рассматривать коллегия из трех судей под председательством Оксаны Голуб.

Напомним, что 25 августа в Шевченковском районном суде Киева начнется рассмотрение по существу дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. В 13:00 состоится подготовительное заседание.