«Энергоатом» не пустил представителей НАПК для проведения антикоррупционной проверки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Энергоатом» не пустил представителей НАПК для проведения антикоррупционной проверки

Малолетка Евгений / УНИАН

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» не позволила провести внеплановую антикоррупционную проверку.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Агентство утверждает, что получило несколько сообщений о возможных нарушениях на «Энергоатоме» от общественных организаций, народных депутатов, частных лиц и СМИ. Представители агентства составили акт о недопуске к проверке, который якобы подписал исполняющий обязанности президента «Энергоатома» Петр Котин.

«Это первый случай, когда НАПК не допускают к проведению проверки. Поэтому предполагаем, что на предприятии существуют системные нарушения в организации работы по предотвращению коррупции. Проявления этих нарушений могут влиять на интересы 35 тысяч работников этого предприятия и безопасность всей области атомной энергетики», — заявил председатель НАПК Александр Новиков.

В свою очередь «Энергоатом» заявил, что представители агентства не ответили на уточняющие вопросы от государственной компании.

«Руководитель комиссии вручил руководителю предприятия сообщение о внеплановой проверке для ознакомления. После этого руководителю комиссии поставили уточняющие вопросы — об основаниях для внеплановой проверки (поскольку сообщение их содержит) и о периоде, который проверяется. К сожалению, ответа не было», — утверждают в компании.

По сообщению «Энергоатома», компания решила не позволять внеплановую проверку со ссылкой на порядок проверок организации работы по предупреждению и выявлению коррупции.