Экс-нардеп Артеменко обжаловал в суде лишение его гражданства в 2017 году

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-нардеп Артеменко обжаловал в суде лишение его гражданства в 2017 году

Гонтарь Владимир / УНИАН

Бывший нардеп Андрей Артеменко подал иск в Окружной административный суд Киева против комиссии по вопросам гражданства при президенте о лишении его украинского паспорта.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Третьими лицами в этом деле выступают президент и Государственная миграционная служба. Артеменко просит суд признать незаконными действия комиссии, которая предложила тогдашнему президенту Петру Порошенко удовлетворить представление Миграционной службы от 21 апреля 2017 о лишении Артеменко гражданства Украины.

По мнению экс-нардепа, комиссия грубо нарушила процедуру рассмотрения представления Миграционной службы. Сейчас суд решает, открывать ли производство по этому делу.

Адвокат Артеменко Виталий Сердюк сообщил, что Государственное бюро расследований 11 августа возбудило производство против Порошенко, экс-генпрокурора Юрия Луценко и должностных лиц Миграционной службы из-за лишения Артеменко гражданства.

«Особый цинизм ситуации придает нарушение ст.25 Конституции ее же гарантом по явно политическим мотивам, прямо запрещает лишать гражданина Украины ее гражданства. Также, украинские паспорта Артеменко были аннулирования в момент его поездки в США, что не позволило ему вернуться обратно в Украину», — подчеркнул Сердюк.

Политической подоплекой, по словам адвоката, для этого стало вынесение Артеменко на общественное обсуждение предложений по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и Крыму. «Власть использовала сфальсифицированные документы и скрыла имеющиеся в комиссии по вопросам гражданства и ГМС доказательства отказа Артеменко от канадского гражданства еще в 2014 году, задолго до избрания народным депутатом», — пояснил Сердюк.

Кроме того, по его словам, сама процедура лишения гражданства была проведена с явными нарушениями. Комиссия по вопросам гражданства этот вопрос по сути вообще не рассматривала. Также была проведена проверка представления ДМС, которое готовилось впопыхах, менее, чем за 1 день.

Дело Артеменко

В феврале 2017 года издание The New York Times опубликовало материал, в котором говорилось, что Артеменко передал советнику президента США Майклу Флинну план по нормализации отношений между Украиной и Россией. В нем предлагалось провести всеукраинский референдум о передаче Крыма РФ в аренду на срок от 50 до 100 лет. План также предусматривал вывод российских войск с территории Украины. По данным издания, Москва поддержала этот план.

После этого прокуратура АР Крым открыла уголовное дело о госизмене. Верховная Рада прекратила депутатские полномочия Артеменко, после того как депутата исключили из «Радикальной партии».

В апреле Петр Порошенко указом лишил Артеменко гражданства. Официальной причиной стало наличие у него канадского гражданства, о котором депутат сам ранее заявил.

  • В мае прошлого года Артеменко письменно обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство.