У командующего ВМС ВСУ Неижпапы выявили коронавирус

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У командующего ВМС ВСУ Неижпапы выявили коронавирус

Alexey Neizhpapa / Facebook

У командующего Военно-морских сил ВСУ Алексея Неижпапы диагностировали коронавирус. Об этом «Бабелю» сообщили два независимых друг от друга источника.

По информации собеседника, 14 августа в штабе провели совещание с участием Неижпапы. После нее 23 сотрудника штаба пошли на самоизоляцию.

Сам Алексей Неижпапа отказался «Бабелю» комментировать эту информацию.

Кто такой Неижпапа?

Новый командующий ВМС родился в 1975 году в Севастополе. В 1997-м окончил местный военно-морской институт, в 2008 году — Севастопольский военно-морской институт (оперативно-тактический уровень) и Национальный университет обороны в 2015-ом.

В 2015—2019 годах был заместителем командующего Военно-морскими силами по боевой подготовке — начальником управления боевой подготовки командования ВМС.

С апреля 2020 года Алексей Неижпапа занимал должность заместителя командующего ВМС. Участвовал в антитеррористической операции на востоке Украины.

  • В конце мая «Бабель» сообщал, что главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак решил сменить командующего ВМС и назначить вместо Воронченко его заместителя по боевой подготовке — контр-адмирала Алексея Неижпапу.