В Африке ученые обнаружили слоновую землеройку, которую 50 лет считали исчезнувшей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Африке ученые обнаружили слоновую землеройку, которую 50 лет считали исчезнувшей

В районе Сомалийского полуострова обнаружили слоновую землеройку, которую ученые 50 лет считали исчезнувшей. Об этом сообщает The Guardian.

С 1968 года исследователи не фиксировали их размножения. В 2019 году ученые отправились на поиски животного, но не в Сомали, откуда поступали последние сведения о них, а в соседнюю страну Джибути, которая расположена на севере Африканского Рога. Местные жители смогли идентифицировать существ по старым фотографиям и сказали, что они часто их видят в этой местности.

Команда использовала все имеющиеся знания и установила им ловушки, где была смесь арахисового масла, овсянки и дрожжей. Животное попало в первую же ловушку.

«Когда мы открыли первую ловушку и увидели небольшой пучок шерсти на кончике хвоста, мы просто посмотрели друг на друга и не могли поверить в это. Ряд исследований мелких млекопитающих, которые проводили с 1970-х годов, не выявил сомалийских землероек в Джибути, а нам удалось», — заявил исследователь из Университета Дьюка в США Стивен Херитедж.

В общем команде исследователей удалось сделать фото и видео 12 землероек. Для ученых до сих пор является загадкой, как они могли расселиться на большие расстояния по Африке.

«Для нас, местных жителей Джибути, землеройки никогда не были «потерянными», но это новое исследование действительно возвращает этих животных в научное сообщество. Для Джибути это подчеркивает большое биоразнообразие страны и показывает, что здесь есть возможности для науки и исследований», — сказал местный житель.

Ученые работают в рамках проекта «Поиск потерянных видов». Список содержит 25 «самых разыскиваемых» животных. Сомалийские землеройки были в нем на пятом месте. Также в нем есть саламандра Джексона в Гватемале и гигантская пчела Уоллеса в Индонезии.