Во Львове умер мужчина, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную железу

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во львовской городской клинической больнице скорой медицинской помощи умер мужчина, которому недавно впервые в истории Украины провели оперцацию по пересадке поджелудочной железы.

Об этом говорится на странице больницы в Facebook.

«Друзья, мы вынуждены сообщить очень печальную весть: к сожалению, Андрей, наш пациент с пересаженной поджелудочной железой, умер. [...] Все эти дни наши врачи буквально жили с ним в реанимации. Круглосуточное сопровождение, медикаменты, контроль иностранных коллег: мы делали все от нас зависящее, чтобы Андрей восстановился после операции», — отмечают в больнице.

Медики рассказывают, что длительное время состояние пациента было стабильным, а его почка и пересаженная поджелудочная железа начали работать. Однако внезапно образовались тромбы в сосудах, и мужчина умер.

«Трансплантация поджелудочной железы — это одна из самых сложных операций по пересадке органов. Мировая статистика говорит о том, что каждый третий пациент после такой операции не выживает, в то время как два других получают шанс жить полноценно», — объясняют врачи.

  • 7 августа во Львове впервые в истории Украины провели трансплантацию поджелудочной железы.
  • Коммунальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи Львова вошла в пилотный проект по трансплантации — с ней можно будет заключать договоры на все виды пересадок.