В России движение АУЕ признали экстремистским. Поклонникам тюремной субкультуры грозит до 12 лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и постановил признать движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией.

Как сообщает Интерфакс, с сегодняшнего дня любая деятельность, связанная с АУЕ, подпадает под ст. 282. 1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества) и карается тюремным сроком до 12 лет, а также штрафом до 700 тысяч рублей (более 260 тыс. грн).

Движение АУЕ зародилось в местах лишения свободы в 1990-х, а уже в 2010-х активно начало развиваться в социальных сетях. Оно культивирует тюремные понятия среди молодежи и подростков, приучая их к «воровским законам» и насаждая тюремную романтику. АУЕ расшифровывается по-разному: «Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство». Российские сообщества АУЕ в сети насчитывают миллионы пользователей. Также их немало в Украине, Армении, Грузии, Казахстане и других постсоветских странах. В РФ вопросом АУЕ занялись после серии нападений, разбоев и изнасилований, совершенных участниками движения. Кроме этого, опасения вызывали случаи «обкладывания данью» детей в школах, интернатах и училищах.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», — заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что решение суда поможет защищать интересы молодого поколения и будет способствовать оздоровлению общества.

Верховный суд РФ фактически приравнял поклонников криминала к неонацистам и радикальным исламистам.