Сытник заявил, что ЕСПЧ начал рассматривать его жалобу на штраф за незадекларированный отдых

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

УНИАН

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению заявление директора НАБУ Артема Сытника на решение украинского суда, который штрафовал его за не указанный в декларации отдых в Ровенской области.

Об этом Сытник рассказал на брифинге для отчета о деятельности НАБУ за первое полугодие этого года, сообщает Интерфакс-Украина.

«О наличии в моих действиях состава преступления, очень многие органы пытались его найти — не нашли и не найдут. Относительно протокола, то Европейский суд открыл производство и взял мое заявление к рассмотрению», — сказал он. Ранее Сытник заявлял, что если ЕСПЧ удовлетворит его обращение, то дело можно будет рассмотреть в Украине в кассационной инстанции.

Дело Сытника

Главу НАБУ подозревали в том, что он не задекларировал элитный отдых, который ему оплачивали третьи лица. Его упрекали, что несколько лет подряд он проводил время на элитной базе отдыха на Ровенщине. Оплачивал отдых Сытника Николай Надейко. Именно он рассказал прокуратуре об этих фактах.

По словам Надейко, за период с 2017 до 2019 год директор НАБУ отдохнул там 5 раз. За каждый отдых было заплачено в среднем около 100 тысяч гривен. Оплату полностью на себя брал Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду и дорогие развлечения.

В мае Государственное бюро расследований начало уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В сентябре 2019 года Сарненский суд Ровенской области признал Сытника виновным в нарушении установленных законом ограничений относительно получения подарков (ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об админправонарушениях) и оштрафовал на 3,4 тыс. гривен.