В МИД возмутились заявлением Лукашенко о причастности Украины к протестам. А в СНБО назвали «недружественным шагом» выдачу «вагнеровцев» России

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве иностранных дел возмутились заявлениями президента Беларуси Александра Лукашенко о причастности Украины к массовым протестам белорусов.

Об этом пишет пресс-служба МИД.

«МИД Украины выражает обеспокоенность заявлениями руководства Республики Беларусь об участии граждан Украины в организации, подчеркиваем, мирных протестов в связи с результатами президентских выборов. Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси», — говорится в сообщении.

Там отмечают, что никаких доказательств причастности Украины нет. В то же время Украина предоставила ряд доказательств причастности задержанных в Беларуси наемников «ЧВК Вагнера» к незаконным вооруженным формированиям «Л/ДНР» на Донбассе, однако их выдали обратно в Россию.

В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов считает выдачу «вагнеровцев» России недружественным шагом со стороны Беларуси.

«Это решение негативно скажется на отношениях двух государств, поскольку Украина собрала достаточно доказательств участия бойцов «Вагнер» в вооруженном конфликте на Донбассе», — подчеркнул он.

  • Под Минском в ночь на 29 июля задержали более 30 наемников «ЧВК Вагнера», которые готовились дестабилизировать обстановку в стране накануне выборов президента.
  • В Кремле заверили, что не располагают информацией о противоправных действиях россиян, и требовали отпустить задержанных. Также российские власти отметили, что «вагнеровцы» летели в Турцию, но «опоздали на самолет». В Беларуси задержанных обвиняли в подготовке терактов.
  • 14 августа стало известно, что Беларусь выдала «вагнеровцев» России. Один из них остался в Беларуси.