Глава Еврокомиссии призвала ЕС ввести дополнительные санкции против Беларуси

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Еврокомиссии призвала ЕС ввести дополнительные санкции против Беларуси

European Parliament / Flickr

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Европейский Союз должен ввести санкции против Беларуси за нарушение прав человека. Об этом она написала в Twitter.

«Мы должны ввести дополнительные санкции против тех, кто нарушил демократические ценности или права человека в Беларуси», — сказала она.

В пятницу, 14 августа, Евросоюз проведет совещание, на котором обсудят ситуацию в Беларуси.

«Я уверена, что сегодняшние переговоры министров иностранных дел Евросоюза продемонстрируют нашу поддержку прав людей в Беларуси на основополагающие свободу и демократию», — отметила фон дер Ляйен.

Пресс-секретарь службы иностранных дел ЕС Набила Масрали также сообщила в Twitter, что сообщение в соцсетях указывают на бесчеловечное обращение и пытки задержанных активистов в Беларуси.

Власти страны должны:

  • Закончить насилие;
  • Освободить всех задержанных;
  • Провести тщательное и прозрачное расследование;
  • Привлечь виновных к ответственности.

Deutsche Welle сообщает, что официальный представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что насильственные репрессии в Беларуси после выборов «неприемлемые» и что они «шокированы» задержанием мирных демонстрантов и жестоким обращением с ними.

«На наш взгляд, необходимо будет обсудить санкции против виновных в нарушениях прав человека», — заявил Зайберт.

Отметим, что в Беларуси шестой день продолжаются протесты. Кроме уличных акций, протестуют и на предприятиях. Среди основных требований — отставка Александра Лукашенко, объявления настоящих результатов выборов и освобождения политзаключенных.