На аукционе продают «самую редкостную из редкостных» пару обуви Майкла Джордана. Начальная цена — $500 тысяч

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На аукционе продают «самую редкостную из редкостных» пару обуви Майкла Джордана. Начальная цена — $500 тысяч

Nathaniel S. Butler / Contributor

Пару кроссовок легендарного баскетболиста Майкла Джордана продают на аукционе более чем за $500 тысяч. Об этом сообщает BBC.

Кроссовки Nike Air Jordan 1 High назвали «самыми редкостными из редкостных». Баскетболист их носил на показательном матче Chicago Bulls в 1985 году, в котором так сильно ударил по мячу, что разбил стеклянный щит.

Sotheby's

В общем аукцион Christies продает 11 пар обуви Джордана. В частности:

  • Кроссовки Nike Air Ship, которые он носил во время сезона новичков в 1984 году ($350—550 тысяч).
  • Обувь Air Jordan 7 "Olympic", которую он носил, когда сборная США по баскетболу победила на Олимпийских играх 1992 года ($50—70 тысяч).
  • Пара классических кроссовок Jordan 14, которые он носил во время тренировки перед его последним выступлением в Bulls в 1998 году ($6—8 тысяч).

Майкл Джордан считается лучшим баскетболистом в истории игры, а в 1980-х и 1990-х годах стал мировым символом, помогая поднять авторитет NBA во всем мире.

Коллекция обуви принадлежит американской фирме Stadium Goods, это самая крупная партия исторической обувь Майкла Джордана, которая когда-либо предлагалась на аукционе. Всю обувь сделала компанией Nike, которая спонсировала игрока большую часть его карьеры.

«Проще говоря, Майкл Джордан и его фирменная линия обуви заложили основу современного баскетбола и всемирного феномена коллекционирования кроссовок», — рассказали в аукционном доме.

В мае кроссовки Джордана на аукционе продали за $560 тысяч. В этих кроссовках Джордан выходил на площадку в дебютном для него сезоне 1984—1985 за команду «Чикаго Буллз». В них он шесть раз выигрывал титул в NBA.