Апелляционный суд Киева отказался возобновлять в должности бывшего прокурора Кулика

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Апелляционный суд Киева отказался возобновлять в должности бывшего прокурора Кулика

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Шестой апелляционный административный суд Киева не удовлетворил жалобу бывшего прокурора Константина Кулика — он оспаривал решение Окружного админсуда столицы, который не признал незаконным указ о его увольнении.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Шкиль в комментарии Укринформу.

Таким образом, суд оставил решение Окружного административного суда Киева без изменений.

Напомним, Константина Кулика уволили из Генеральной прокуратуры 22 ноября 2019 года. Тогдашний генпрокурор Рябошапка сообщил, что Кулик не прошел аттестацию.

26 декабря Кулик подал иск в ОАСК, в котором просил признать противоправным своем увольнении и отменить приказ. Также он просил, чтобы его восстановили в должности и компенсировали зарплату за время прогула. 31 марта 2020 Окружной админсуд отказал Кулику в удовлетворении иска. Бывший прокурор подал апелляцию.

Чем интересен Кулик?

В марте он направил по почте подозрения близким соратникам тогда еще президента Петра Порошенко — заместителю главы АП Алексею Филатову, бывшему председателю НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главе АП Борису Ложкину и другим — в возможном получении денег от олигарха Сергея Курченко. В Генпрокуратуре тогда заявили, что подозрения по этому делу действительно вручили 98 лицам, в том числе высокопоставленным, но соратникам Порошенко — незаконно.

Кулик также проходил по делу о незаконном обогащении на сумму 2,8 млн грн на должности прокурора сил АТО с 2015 года. По версии следствия, в период с 2011 по 2015 год, находясь на службе в органах прокуратуры, Кулик получил совокупный доход в размере свыше 1 млн 670 тыс. грн. Большинство этих средств было потрачено в заведениях питания, на автозаправочных станциях и в магазинах. Одновременно в этот же период расходы Кулика превысили его доход на 2,6 млн грн и составили около 3,4 млн грн.