«Ответ на требования общества». Порошенко предложил властям Беларуси план по урегулированию ситуации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Ответ на требования общества». Порошенко предложил властям Беларуси план по урегулированию ситуации

tut.by

Лидер «Европейской солидарности», пятый президент Петр Порошенко призвал белорусские власти прекратить насилие против демонстрантов, а украинские власти — назначить спецпредставителя по урегулированию ситуации в Беларуси.

Об этом Порошенко заявил в видеообращении.

«Белорусская власть должна найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире», — заявил Порошенко.

По его мнению, белорусским властям необходимо:

  • прекратить насилие против своих граждан и одновременно не допустить провокаций и подстрекательств к насилию;
  • освободить из тюрем и мест содержания политических заключенных и мирных протестующих и прекратить преследование политических оппонентов;
  • обеспечить открытый диалог власти с белорусским обществом, уважать право на свободу СМИ и мысли, как и беспрепятственного доступа к интернету;
  • объявить о проведении досрочных президентских выборов в Беларуси с широким привлечением представителей ОБСЕ и Совета Европы, пригласить для наблюдения представителей ведущих международных организаций и структур.

Также Порошенко призвал украинскую власть в контакте с партнерами по Люблинскому треугольнику (Украина, Литва и Польша) назначить специального представителя по Беларуси, который должен способствовать урегулированию ситуации.

«И еще раз призываю международное сообщество: следите за действиями российского агрессора, который только ждет удобного момента для того, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью», — резюмировал Порошенко.