Президент Польши напишет письмо в ООН из-за событий в Беларуси. В Сейме Литвы заявили, что могут не признать Лукашенко президентом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Президент Польши напишет письмо в ООН из-за событий в Беларуси. В Сейме Литвы заявили, что могут не признать Лукашенко президентом

European Parliament / Flickr

Президент Польши Анджей Дуда обратится в Совет ООН по правам человека с призывом защитить белорусский народ, протестующий против президента Александра Лукашенко.

Об этом рассказал председатель Канцелярии президента Кшиштоф Щерский, передает «Польское радио».

«Инициатива президента будет очень важной. Президент напишет специальное письмо всем государствам — членам Совета ООН по правам человека, письмо-призыв не быть равнодушными к ситуации в Беларуси, брать слово, чтобы в своих общинах, на наших континентах, во всем мире белорусский вопрос стал проблемой, которой мы будем заниматься как международное сообщество», — пояснил он.

По словам Щерского, письмо будет адресовано лидерам 47 стран, входящих в этот Совет. Это будет первое подобное письмо такого масштаба, направленное на поддержку белорусов.

«Кто-то должен разбудить мир, как видите, мир не особо заинтересован ситуацией в Беларуси. Польша пробуждает этот мир, президент Дуда пробуждает его этим письмом», — отметил он.

В то же время в Сейме Литвы заявили, что готовы не признавать Лукашенко президентом Беларуси. С соответствующим заявлением выступили члены комиссии по иностранным делам. Они отмечают, что выборы в Беларуси были сфальсифицированы.

«Комитет призывает Сейм и другие ответственные литовские институты не признавать результаты выборов в Беларуси и президента Лукашенко как законного лидера Беларуси», — говорится в заявлении.