Женщины с цветами и цепи солидарности. В разных городах Беларуси начались новые акции протеста

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Женщины с цветами и цепи солидарности. В разных городах Беларуси начались новые акции протеста

tut.by

В Беларуси четвертый день продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Участники акций протеста планируют в среду вечером блокировать дороги.

Организаторы протеста призывают граждан и сотрудников транспортных служб блокировать движение транспорта правоохранителей, отказываться сотрудничать с ними, впускать в транспорт протестующих и присоединиться к забастовке. Начало акции назначено на 19:00.

В Минске в районах, которые минувшей ночью были эпицентрами столкновений, люди выстраиваются в цепи солидарности. В частности, в районах Каменная Горка, Уручье и Серебрянка.

В Гомеле женщины становятся в цепь против насилия силовиков, а активисты выдвинулись в сторону площади Ленина.

В Могилеве люди колонной идут в центр. Некоторые Telegram-каналы сообщают, что у центрального универсама стоят два автобуса с ОМОНовцами.

В Жодино люди выстраиваются в колонны, а очевидцы сообщают, что в город въехала колонна автозаков в сопровождении ГАИ.

Жители Лиды стояли цепью возле приходской церкви, к ним присоединились священники.

В городе Гродно тоже уже начались акции — люди выступают как против Лукашенко, так и против насилия силовиков. 11 августа бронированный джип сбил гражданский автомобиль, в результате чего пострадала 5-летняя девочка. Ее сразу госпитализировали, ей нужна операция.

Семья пострадавших утверждала, что они не сигналили милиции — просто ехали.

Кроме этого, во многих городах Беларуси началась акция женщин — они выходят на улицы с цветами и выстраиваются в цепь в знак протеста против избиения силовиками.

Они также требуют честного подсчета голосов на выборах. «Хватит нас бить! [...] Мы пришли с распростертыми объятиями, без оружия. Так же, как и другие мирные протестующие. Насилие идет только с одной стороны», — объясняли женщины.