Кабмин сократил количество критериев для определения карантинных зон до трех

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин сократил количество критериев для определения карантинных зон до трех

Ezra Acayan / Stringer

Кабинет министров упростил критерии определения карантинных зон для регионов, объединив два показателя в один.

Такое решение правительство приняло на заседании в среду.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что раньше уровень эпидемической угрозы определялся по 4 показателям. «Мы объединили 2 показателя и сейчас будем определять по трем: заполненность коек, уровень тестирования и третий показатель, который мы ввели вместо двух, — это количество новых больных на 100 тысяч населения, то есть новые случаи на 100 тысяч населения за 14 дней. Это будет более понятно для наших граждан», — пояснил Степанов.

Он отметил, что для того, чтобы регион внесли в «зеленую» зону, среднее количество ПЦР- и ИФА-тестов должно быть не менее 24 на 100 тысяч населения за 7 дней. Показатель заболеваемости COVID-19 за 14 дней не должен превышать 40 случаев на 100 тысяч населения.

Если уровень загруженности коек в регионе составляет 50% и более пять дней подряд, то на территории всего региона устанавливается оранжевый уровень эпидемической опасности, если более 70% — это красный уровень на территории всей области.

По словам Степанова, комиссия по чрезвычайным ситуациям будет принимать решение об установлении уровня эпидемической опасности каждые 7 дней. А решение по ослаблению красного, оранжевого и желтого уровней может быть пересмотрено не ранее, чем через 14 дней. Именно столько длится инкубационный период коронавируса.

Ранее карантинные зоны для регионов определяли по 4 показателям: загруженность коек (не более 50%), среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА (не менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней), коэффициент выявления новых случаев инфицирования COVID-19 (не более 11%) и показатель динамики роста случаев инфицирования (не более 10%).

  • В Украине коронавирус за минувшие сутки выявили у 1 433 человек. Умерли 19 больных, 752 человека выздоровели.
  • 22 июля Кабинет министров продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 августа.
  • В Украине действуют новые правила карантина. Министерство здравоохранения ввело деление страны на четыре зоны: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». В каждой из них будут действовать различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой» зоне.