Глава Меджлиса крымскотатарского народа просит премьера открыть админграницу с Крымом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился с открытым письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю и Кабинету министров из-за прекращения работы пропускных пунктов на админгранице с Крымом из-за ухудшения ситуации с пандемией.

В письме Чубаров заявил, что «радикальные ограничения» на выезд и въезд являются необоснованными.

«Прекращение работы контрольных пунктов [...] лишило граждан Украины, особенно проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, возможности пользоваться правами гражданина, гарантированными Конституцией и законами Украины. Подобное отношение власти к собственным гражданам [...] вызывает возмущение людей и дискредитирует правительство», — написал он.

Чубаров призывает правительство провести консультации с Меджлисом и внести изменения в свое решение, чтобы КПВВ возобновили нормальную работу и начали пропускать людей.

  • Кабинет министров временно прекратил работу пунктов пропуска на админгранице с Крымом из-за ухудшения ситуации с пандемией. КПВВ закрыты с 9 августа по 30 августа. Пересекать админграницу могут определенные категории лиц. Представительство президента позднее назвало основания для пересечения админграницы.