Бывшего нардепа Шепелева приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку и побег из-под стражи

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бывшего нардепа Шепелева приговорили к 7 годам тюрьмы за взятку и побег из-под стражи

Соколовская Инна / УНИАН

Деснянский районный суд столицы приговорил народного депутата Верховной Рады V и VI созывов к 7 годам лишения свободы со штрафом 8 500 гривен и конфискацией всего имущества. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Его признали виновным во взяточничестве и побеге из-под стражи.

Следствие установило, что в июне-июле 2014 года депутат дважды дал взятку инспектору Киевского СИЗО за свободное пользование мобильным телефоном — таким образом он создал условия для побега. Затем в сговоре, в частности с конвоирами СИЗО, он сбежал из Киевской городской больницы скорой медицинской помощи.

Сейчас в его отношении ведется следствие еще по ряду уголовных производств — его подозревают в организации умышленных убийств, организации вооруженной банды, завладении государственными средствами, покушении на убийство свидетеля, организации фальсификации уголовного дела.

«Судебный репортер» сообщает, что речь идет о члене фракции «Блок Юлии Тимошенко», члене фракции ЇПартия регионов» Александре Шепелеве.

Дело Шепелева

В 2013 году его объявили в розыск по подозрению в причастности к хищению средств банка «Родовид» на сумму более 220 миллионов гривен во времена премьерства Юлии Тимошенко. Кроме этого, он — фигурант в делах об убийстве главы наблюдательного совета АвтоКразБанка Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера «Родовида» Сергея Дядечко.

В 2014 Шепелев сбежал в Венгрию, но его выдали Украине. В июле того же года он сбежал из-под ареста в больнице вместе с конвоиром в Россию — конвоир под видом сопровождения Шепелева вывел его в ванную комнату и через бытовые помещения вывел из больницы.

В марте 2015 года Шепелева задержали российские правоохранители, а суд разрешил экстрадировать его в Украину, но этого не произошло. В августе 2016 бывшего нардепа освободили из российского СИЗО. Тогда же Главная военная прокуратура Украины открыла против Шепелева дело о государственной измене, поскольку заподозрила его в переходе на службу в ФСБ России.

Своей вины он не признает.

8 февраля 2018 года Александра Шепелева задержали под Киевом. При себе он имел несколько документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» (как подполковник Борух Николай Владимирович).