Байден объявил своего кандидата в вице-президенты США. Как и ожидалось, это темнокожая женщина

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден сообщил, что вместе с ним на должность вице-президента будет баллотироваться сенатор Камала Харрис.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Для меня большая честь объявить, что я выбрал Камалу Харрис — [...] одну из лучших государственных служащих страны — своим напарником во время баллотирования», — сообщил Байден.

Сама же Харрис отметила, что с гордостью присоединится к его команде и верит, что Байден сможет объединить американцев.

Такой выбор Байдена очень тепло встретили в Демократической партии. Лидеры партии считают, что кандидат сделал правильный выбор. Например, бывший президент США Билл Клинтон назвал кандидатуру Харрис «потрясающим выбором».

А его жена и бывшая кандидат в президенты Хиллари Клинтон отметила, что Харрис станет «сильным партнером» для Байдена.

  • Камала Харрис — сенатор от штата Калифорния. До этого была генеральным прокурором штата (2011—2017) и окружным прокурором Сан-Франциско (2004—2011).
  • В 2019 году объявила о том, что будет баллотироваться на президентских выборах 2020 года. Однако после нескольких неудачных результатов на первых праймериз в начале марта сняла свою кандидатуру и поддержала Байдена.
  • Харрис — карибоамериканка. Ее мать родилась в Индии, а отец — на Ямайке. В случае победы Байдена она станет первой темнокожей женщиной на посту вице-президента США.