Кравчук не уверен, что готов вести переговоры по Донбассу с Медведчуком — не общается с ним уже пять лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук не уверен, что готов вести переговоры по Донбассу с Медведчуком — не общается с ним уже пять лет

Синица Александр / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Леонид Кравчук не уверен, что готов вести переговоры с народным депутатом от «Оппозиционной платформы — За життя» Виктором Медведчуком. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Я не знаю, мне сначала надо разобраться. Я только пять дней работаю председателем украинской делегации. Когда вы встретитесь со мной хотя бы через месяц, я смогу ответить на ваш вопрос», — ответил Кравчук на вопрос, хотел бы он, чтобы Медведчук участвовал в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

Глава делегации добавил, что уже прошло пять лет, как он не общался с Медведчуком, «даже по телефону».

«Я считаю, что позиция, которую занимает Медведчук... Он имеет право на свою позицию, но она не может быть поддержана Украиной, потому что она ставит страну в сложное положение. Я за то, чтобы использовать опыт, украинских политиков и различные украинские политические силі, чтобы согласовать интересы Украины с интересами России, потому что она там присутствует. И согласовать прежде всего с людьми, которые там находятся. То есть я не исключаю общения с Медведчуком, но это вовсе не означает, что я готов подписывать любой документ, который предложит эта политическая сила. Я буду думать, анализировать, и не только я, а все мы вместе взятые. Для того чтобы нас, опять же, повторяю, не ввели в заблуждение», — уточнил Кравчук.