Минздрав: В Украине выросло количество областей, которые не готовы к ослаблению карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: В Украине выросло количество областей, которые не готовы к ослаблению карантина

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Украине нельзя ослаблять карантин в девяти областях. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения по состоянию на 10 августа.

Переходить к следующему этапу ослабления карантина нельзя в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Черновицкой областях. Из этого перечня исключили Киев, который был там накануне.

Данные Минздрава по состоянию на 10 августа.

Министерство здравоохранения

С 22 июня в Украине по новой методике определяют регионы, где требуется усиление карантина. Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер принимают региональные Комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

Регионом со значительным распространением коронавируса считается тот, где присутствует один из признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР- и ИФА-тестов меньше чем 24 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 — более 11%;
  • показатель динамики случаев инфицирования COVID-19 — более 8 случаев (раньше было от 12 случаев) на 100 000 населения.

С 1 августа Министерство здравоохранения начало делить все регионы на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». В каждой из них действуют различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой» зоне.