В Берлине задержали 44 человека после акций против закрытия бара. Протестующие устроили пожары и атаковали полицию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Берлине в районе Нойкельн произошла массовая стычка полиции и активистов во время акций протеста против закрытия бара Syndikat, который популярен среди анархистов, коммунистов и других «левых».

Как сообщает Deutsche Welle, стычки вспыхнули ближе к вечеру, когда протестующие начали возводить баррикады и устроили несколько пожаров, после того как пытались помешать судебным приставам войти в бар.

В столкновениях участвовали около сотни полицейских и свыше 300 активистов. Полиция задержала 44 человека. Легкие травмы получили около 50 человек, включая нескольких полицейских.

Акции возле бара происходят уже несколько недель. В прошлую субботу также были стычки, но в основном протесты проходят мирно — жители города стучат посудой в знак солидарности с владельцами и работниками бара.

Syndikat работает около 35 лет и для многих является символом района. Заведение в течение двух лет борется против крупного инвестора, купившего землю в этом районе. Недавно суд постановил, что бар должен закрыться с 7 августа.

  • В начале августа в Берлине проходили акции против карантинных ограничений. Тогда были задержаны 130 человек, а в стычках пострадали 45 полицейских.